スマイルテニスカレッジ(埼玉県春日部市のテニススクール)

|大会案内

STCルコックカップ

<STCルコックカップIV(関東公認グレード4C)>
開催日:2021年2月6日(土)・2月7日(日) 予備日:2月11日(木祝)
参加資格:14歳以下の男女シングルス(2007年1月1日以降出生の者)
>> 大会要項
>> 男子エントリーフォーム
>> 女子エントリーフォーム

●お問い合わせ先
smile.tennis.college@gmail.com

ルコックオープン

<ルコックオープン 1月大会(日本テニス協会公認 J1大会(グレードJ1􏰀1))>
開催日:予選 2021年1月24日(日)/本戦 2021年1月25日(月)〜27日(水)
参加資格:(公財)日本テニス協会 プロフェッショナルまたはアマチュア登録済み選手
>> 大会要項

●お問い合わせ先
smile.tennis.college@gmail.com

チャレンジマッチ

毎週開催のチャレンジマッチ!
>> チャレンジマッチ詳細はこちら

●ビギナー大会
・開催日:2020年12月5日(土) >> お申し込み
・開催日:2020年12月19日(土) >> お申し込み

●オープン大会
・開催日:2020年11月28日(土) >> お申し込み
・開催日:2020年12月12日(土) >> お申し込み
・開催日:2020年12月26日(土) >> お申し込み

※会員の方はコチラから→お申し込み
※ご不明の方は申し込みフォームにアクセスできるサイトのIDとパスワードをお知らせ致しますので、メールにてお問合せください。

●お問い合わせ先
smile.tennis.college@gmail.com

|大会結果

STCルコックカップIII(関東公認グレード4C)

  • STCルコックカップIII(関東公認グレード4C)
    男子優勝
    豊田 晟大(桜田倶楽部)
  • STCルコックカップIII(関東公認グレード4C)
    男子準優勝
    石川 大(京王赤城アカデミー )
  • STCルコックカップIII(関東公認グレード4C)
    男子ベスト4
    泉 大夢(与野テニスクラブ )
  • STCルコックカップIII(関東公認グレード4C)
    男子ベスト4
    竹田 朋生(八王子テニスアカデミー)
  • STCルコックカップIII(関東公認グレード4C)
    女子優勝
    石井 心菜(グリーンテニスプラザ)
  • STCルコックカップIII(関東公認グレード4C)
    女子準優勝
    一二三 紡鈴(緑ヶ丘テニスガーデン)
  • STCルコックカップIII(関東公認グレード4C)
    女子ベスト4
    佐藤 さくら(Smile Tennis College)
  • STCルコックカップIII(関東公認グレード4C)
    女子ベスト4
    大杉 莉子(ロイヤルscテニスクラブ)

>> 試合結果はこちら

<コメント>
公認大会が再開してからの初めてのSTCルコックカップの開催でした!
ご参加頂き、ありがとうございました!!
優勝者は男子豊田晟大さん(桜田倶楽部)!女子石井心菜さん(グリーンテニスプラザ)!おめでとうございます!!
必死に1ポイントを勝ち取ろうとする姿が多く見られ、U12の小学生ですが、もう立派なテニス選手だな…観ていて感心しました!
この中から将来世界を羽ばたく選手が出てくれることを祈っています!
Smileからは育成クラスの佐藤さくらさんが入賞しました!毎日真面目に練習に取り組むことができるさくら。
それはさくらにとって間違いなく武器ですね!!その武器はこれからもぜひ大切にしてください!
また一緒に頑張っていきましょう!
次回のSTCルコックカップは来年2月にU14として開催予定です!U12の方もぜひチャレンジしてみてください!

チャレンジマッチオープン大会 11月7日(土)

  • チャレンジマッチオープン大会 11月7日(土)
    優勝:草間 鈴
    準優勝:久能 瑠奈

>> 試合結果はこちら

<コメント>
本日は4名の選手にご参加頂きました!
ありがとうございました!!
本日の優勝者は草間鈴さん!
激戦の末、優勝を勝ち取りました!おめでとうございます!!
公認大会も再開され、皆さんどんどん試合に出場されているようですね!
試合の合間にチャレンジマッチを今後も利用して頂ければと思います!

チャレンジマッチビギナー大会 11月3日(火祝)

  • チャレンジマッチビギナー大会 11月3日(火祝)
    優勝:菊地 粋尊
    準優勝:中川 惠善

>> 試合結果はこちら

<コメント>
本日は7名の選手に参加して頂きました!
ご参加頂き、ありがとうございました!
本日の優勝はSmileの菊地粋尊さん!
なんと!初優勝とのこと!!おめでとうございます!!!
優勝スピーチでは「もっと攻めるテニスをしていきたい!」と話してくれました!
これからも練習頑張ろうね!!

チャレンジマッチビギナー大会 10月31日(土)

  • チャレンジマッチビギナー大会 10月31日(土)
    優勝:五十嵐 遥香
    準優勝:相澤 孝之介

>> 試合結果はこちら

<コメント>
ハッピーハロウィン!!
本日は4名の選手がチャレンジマッチに参加してくれました!!
お集り頂き、ありがとうございました!
優勝者は五十嵐遥香さん!おめでとうございます!
前回大会でのリベンジを!ということで、きっちり優勝されていました!
次回はオープン大会にもぜひご参加ください!
本日はいつもに比べて少人数でしたので、リーグ戦総当たり形式でお一人3試合行って頂きました!
皆さんの経験値UPにつながればと思います!
11月も引き続き、チャレンジマッチを開催しますので、ぜひぜひ皆さんご参加ください!

第4回初心者大会 10月25日(土)

  • 第4回初心者大会 10月25日(土)

>> 試合結果はこちら

<コメント>
6名の選手にご参加頂きました!
ありがとうございました!!
今大会の優勝者は渡辺唯斗さん!
なんと2連覇!おめでとうございます!
今回初参加の選手もいらっしゃいましたが、第1回大会より参加している選手たちがスコアなども教えてくれていて、成長を感じることができた大会となりました!
運営側も嬉しくなりましたね!!
ぜひまたご参加頂ければと思います!!

チャレンジマッチオープン大会 10月24日(土)

  • チャレンジマッチオープン大会 10月24日(土)
    優勝:菅野 将広
    準優勝:五十嵐 直隆

>> 試合結果はこちら

<コメント>
今回もたくさんの方にご参加頂きまして、ありがとうございました!
オープン大会にふさわしいレベルの高い大会になりました!
優勝は菅野さん!!おめでとうございます!
どの選手も公認大会再開も間近で、どんどん調子を高めていっているご様子でしたね!
皆さんのご活躍を願っております!
今後も試合経験の場としてチャレンジマッチにぜひご参加ください!!

ルコックオープン10月

  • 第3回初心者大会 10月11日(土)
    優勝:菊池 裕太(トップラン)
    準優勝:水渕 功誠(AmpersandTA)

>> 試合結果はこちら

<コメント>
JOPが再開となった今年度初戦!
たくさんの方々にご参加頂きました!
ありがとうございました!
優勝は菊地裕太さんです!
おめでとうございます!
どの試合もとてもレベルが高く、運営陣もとても楽しむことができた試合となりました!
またJOPは来年1月に開催予定です!ぜひ皆さんご参加くださいね!!

第3回初心者大会 10月11日(土)

  • 第3回初心者大会 10月11日(土)

>> 試合結果はこちら

<コメント>
ちびっこ達にお集り頂き、第3回初心者大会を開催しました!!
第1回大会から参加してくれている方も自分の力で試合を進めることができていましたね!
嬉しい成長です!!
試合は場数を踏んでなんぼ!
たくさんの試合を経験して、もっと大きく成長してくれることを祈ってます!
10月25日には第4回大会を開催します!ぜひ参加してください!

チャレンジマッチビギナー大会 10月3日(土)

  • チャレンジマッチビギナー大会 10月3日(土)
    優勝:佐藤 さくら
    準優勝:佐藤 結太

>> 試合結果はこちら

<コメント>
本日もたくさんのジュニアの方にご参加頂きました!
本日の優勝はSmileのさくら!なんと初優勝!
おめでとうございます!!
また今回リピートで遠方からご参加頂いた方もいらっしゃいました。
わざわざ足を運んで頂き、ありがとうございました!!
またぜひご参加くださいね!

チャレンジマッチビギナー大会 9月26日(土)

  • チャレンジマッチビギナー大会 9月26日(土)
    優勝:草間 鈴
    準優勝:佐久間 航平

>> 試合結果はこちら

<コメント>
久々にSmileに遊びに来てくれた草間くん!
優勝おめでとうございます!
試合を見ていて、大きくなったな~と時間の流れを感じていました!
他の外部の方もSmileに遊びに来てくれてありがとうございました!
Smileからは真裕が入賞!おめでとう!!少しずつ試合に慣れてきたかな?
今後も頑張っていきましょう!

ミックスダブルストーナメント 9月22日(月祝)

  • ミックスダブルストーナメント 9月22日(月祝)
    優勝:山田・宮坂組 (MTC)
  • ミックスダブルストーナメント 9月22日(月祝)
    準優勝:西岡・清水組 (Lavits)

>> 試合結果はこちら

<コメント>
出場者の皆様、ご参加頂きまして、ありがとうございました!!
Smileでの初のミックスダブルストーナメント開催でした!
見ている運営側も見入ってしまう程、皆様素晴らしいプレーの連続でした!
また第2回大会も開催したいと思いますので、今回参加された方も、日程が合わなかった方も次回はぜひご参加ください!
今後ともSmileをよろしくお願いいたします!

経験値UP大会 9月22日(月祝)

  • 経験値UP大会 9月22日(月祝)
    優勝(右):田端 真裕
    準優勝(左):倉島 菜南実

>> 試合結果はこちら

<コメント>
「試合になったら緊張してしまう…」、「試合にもっと慣れていきたい!」という選手向けに急遽作ったこちらの大会。
開催ギリギリのご案内になったにも関わらず、4名の方にご参加頂きました!ありがとうございました!!
場数を踏むということはやはり大切なことですね!
今後もジュニア選手のために、試合経験の場をたくさん設けたいと思っております。 またぜひご参加くださいね!

ページトップへ